СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости
Подписаться на новости: НПЦ «Динамика» Система КОМПАКС® Труды и публикации

Подведение итогов участия НПЦ «Динамика» в выставке «Нефть и газ 2009»

Печать

В период с 23 по 26 июня 2009 года прошла крупнейшая в России международная нефтегазовая выставка «НЕФТЬ и ГАЗ» / MIOGE-2009, в которой принял участие НПЦ «Динамика». На стенде  Центра были  представлены новейшие разработки в сфере техногенной безопасности и ресурсосберегающей эксплуатации оборудования опасных производств - системы комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®.

Выставка проходила в ЦВК «Экспоцентр» — на одной из лучших выставочных площадок Москвы, которая имеет сертификат Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI), подтверждающий качество и соответствие мероприятия мировому уровню. В рамках выставки состоялся крупнейший форум нефтяников - Седьмой Российский Нефтегазовый Конгресс.

Выставка предоставила уникальную возможность для лидеров отечественной и мировой нефтегазовой промышленности представить новейшие разработки и технологии широкой аудитории специалистов-нефтяников, установить прямые деловые контакты и решить задачи по развитию бизнеса на целый год.


Теги: НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение мониторинг безопасная эксплуатация безопасность Дата: 30.06.2009
Просмотров: 2205
 

Опубликована статья «Автоматизация диагностики насосно-компрессорного оборудования»

Печать

В разделе «Публикации» размещена статья: «Автоматизация диагностики насосно-компрессорного оборудования», Бойченко С.Н., Костюков Ал.В, Науменко А.П., 1998.


Теги: диагностика Дата: 24.06.2009
Просмотров: 2352
 

Участие НПЦ «Динамика» в 22-м Международном конгрессе «COMADEM-2009»

Печать

В период с 9 по 12 июня 2009 г. в г. Сан-Себастьян (Испания) во дворце Miramar Palace проходил 22-й Международный конгресс «Condition Monitoring and Diagnostic Enegineering management» («COMADEM-2009»).

На конференции выступали ведущие специалисты из таких стран как Испания, Япония, США, Канада, Австралия, Швеция, Норвегия, Германия и других стран.

Единственным представителем России был руководитель УЦ и ЛНК НПЦ «Динамика», к.т.н., доцент Науменко А.П., который представил доклад «CONDITION MONITORIN OF RECIPROCATING MACHINES», подготовленный совместно с Генеральным директором НПЦ «Динамика», д.т.н., профессором Костюковым В.Н. Доклад был выслушан с большим интересом и высоко оценен специалистами.

В процессе работы конгресса и после выступлений произошел обмен мнениями по проблемам и современному состоянию разработки средств мониторинга и диагностики состояния оборудования с ведущими в мире специалистами в этой области.


Теги: НПЦ «Динамика» мониторинг диагностика Дата: 19.06.2009
Просмотров: 2166
   

Приглашаем посетить стенд НПЦ «Динамика» на выставке «Нефть и газ 2009»

Печать

Уважаемые господа!

Приглашаем Вас посетить стенд НПЦ «Динамика» на крупнейшей в России международной нефтегазовой выставке «НЕФТЬ и ГАЗ» / «MIOGE-2009», которая состоится с 23 по 26 июня 2009 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

На нашем стенде (павильон 2, зал 2, стенд №22131) будут представлены новейшие разработки в сфере техногенной безопасности и ресурсосберегающей эксплуатации оборудования опасных производств - системы комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®.

Будем рады видеть Вас на нашем стенде!


Теги: НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение мониторинг безопасная эксплуатация АСУ БЭР Дата: 16.06.2009
Просмотров: 2208
 

С поздравлением к коллективу обратился генеральный директор Костюков В.Н.

Печать

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 18-летием нашей организации - Научно-производственного центра «Динамика» - «Диагностика, надежность машин и комплексная автоматизация»!

Разработкой методов и приборов виброакустической диагностики машин, механизмов и процессов основатели Центра начали заниматься в 1972 году, когда был создан и внедрен на испытательном стенде в серийном производстве прибор диагностики поршневых компрессоров ПАРК-1. В этом приборе были реализованы методы диагностики дефектов компрессора по циклограмме его работы со стохастическим усреднением результатов в различных частотных полосах.

С 1975 года стали заниматься разработкой методов и средств диагностики и прогнозирования технического состояния шестеренных топливных насосов и гидроагрегатов. Были созданы мощные автоматизированные комплексы для экспериментальных исследований виброакустических процессов в насосах и агрегатах в опытном и серийном производствах - СИГМА. За семь лет эксплуатации через системы прошли тысячи агрегатов серийного производства и десятки агрегатов на длительных и ускоренных испытаниях в опытном производстве. На базе комплексов СИГМА была создана серия приборов РАПИД для диагностики агрегатов в серийном производстве и в эксплуатации. Приборы демонстрировались на выставке «Прогресс-83» и были удостоены серебряной и двух бронзовых медалей ВДНХ СССР.

В этот же период 1975-1985 гг. активно развивались методы виброакустической диагностики применительно к процессам обработки резанием - глубокому сверлению корпусов, фрезерованию лопаток турбин, шлифованию лопаток и зубьев шестерен, точению трудно обрабатываемых сплавов.

В 1986-1988 гг. активно осваивалось применение микропроцессоров на примере управления электровысадочными автоматами для штамповки заготовок с автоматическим управлением по температуре заготовки. При этом износ матрицы и пуансона оценивался по параметрам виброакустического сигнала. В этот период был создан также ряд систем автоматического управления ионно-плазменным напылением деталей и автоматического управления пайкой твердосплавного инструмента по температуре в установках ТВЧ.

Весной 1989 г. главный механик Омского нефтеперерабатывающего завода В.Н. Долгопятов поставил задачу диагностики насосных агрегатов технологических установок НПЗ. Система СВК была первой стационарной системой виброконтроля, внедренной на Омском НПЗ в октябре 1990 г. Разработке системы предшествовал период исследований виброхарактеристик крупных насосных агрегатов для определения места и способа установки датчиков, необходимого перечня диагностируемых параметров, пороговых значений параметров вибрации. Для проведения исследований применялось методическое и аппаратное обеспечение систем серии РАПИД, разрабатывавшихся с середины 70-х годов для диагностики насосных агрегатов авиационных двигателей. Система СВК контролировала работу двух пропановых насосных агрегатов установки деасфальтизации 36/1-3. Уже в этой системе можно отметить элементы, которые присутствовали во всех последующих разработках, получение 3 параметров вибрации из сигнала одного датчика; полный самоконтроль аппаратных средств, включая датчик. Система хорошо зарекомендовала себя на установке 36-1/3, выдала первый положительный диагноз о разрушении подшипника электродвигателя, который подтвердился при его разборке, и проработала до августа 1993 г., когда ей на смену пришла система КОМПАКС®.

Система СВИП-64М - диагностики и прогнозирования технического состояния подшипников центробежных насосных агрегатов на 64 датчика - была внедрена на установке АВТ-10 в апреле, а в полном объеме в июле 1991 г. и уже содержала в своем составе экзотическую по тем временам и первую на объединении персональную ЭВМ АТ286, установленную в цехе на установке. Применение дисплея ПЭВМ, как универсального средства отображения информации, решило проблемы с индикацией состояния оборудования, поскольку другие решения громоздки и не дают полной возможности отобразить состояние агрегатов и тенденции его изменения, тем более прогноз. Весь программный комплекс был написан в графическом режиме EGA на языке Си под управлением DOS. Этот программный комплекс, относящийся по современной классификации к SCADA (Supervision Control and Data Acquisition) системам ММI типа (Man-Machine Interface - интерфейс «человек- машина») был, по-видимому, одной из первых систем такого рода не только в России, но и в мире.

В связи с успешным внедрением первых систем 11 июня 1991 г. в Омске был основан Научно-производственный центр «Диагностика, надежность машин и комплексная автоматизация» - НПЦ «Динамика». В период с 1991 по 1994 г. 10 установок Омского НПЗ были оснащены системами КОМПАКС®.

В феврале 1994 г. система компьютерного мониторинга для предупреждения аварий и контроля состояния КОМПАКС® была принята Комиссией Минтопэнерго РФ и Госгортехнадзора России и рекомендована к широкому внедрению. Тогда же были разработаны и утверждены руководящие документы по вибрационной безопасности машинного оборудования. С 1995 г. началось широкомасштабное внедрение систем на предприятиях России.

В 1998 г. за работу «Стационарные системы непрерывного мониторинга безопасной эксплуатации машинного оборудования потенциально опасных производств химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности» и широкое внедрение стационарных систем мониторинга и вибродиагностики КОМПАКС® премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники был удостоен коллектив авторов: Малов Е.А., Бронфин И.Б., Долгопятов В.Н., сотрудники Центра – Костюков В.Н., Бойченко С.Н., Мелинг А.Я., Тарасов Е.В., Павленко Б.А.

В 2001 году проведена добровольная сертификация системы качества Центра на соответствие стандартам ISO 9001:1994г., подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг.

С началом нового тысячелетия системы КОМПАКС® шагнули за пределы нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической отраслей народного хозяйства – проведено успешное внедрение систем в горнодобывающей и металлургической отраслях, коммунальном хозяйстве, в машиностроении и на железнодорожном транспорте. Более десяти отраслей народного хозяйства с успехом используют разработанные и внедренные нами системы и подходы к безопасной ресурсосберегающей эксплуатации оборудования и процессов.

В 2005 году был осуществлен первый экспортный контракт – поставка стационарных систем КОМПАКС® в республику Болгария, с тех пор мы ежегодно поставляем системы, проводим работы и оказываем услуги на территории ближнего и дальнего зарубежья.

В ноябре 2005 г. было получено свидетельство о государственной аккредитации высшего учебного заведения, выданное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки негосударственному образовательному учреждению (НОУ) «Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики - ИРСИД», учрежденному НПЦ «Динамика» в 1997 г. В 2007 году в НОУ «ИРСИД» открыта очная и заочная аспирантура.

Так же в 2005 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), рассмотрев стандарты Ассоциации «Ростехэкспертиза»: «Системы мониторинга агрегатов опасных производственных объектов. Общие технические требования», «Центробежные насосные и компрессорные агрегаты опасных производств. Эксплуатационные нормы вибрации», - разработанные специалистами НПЦ «Динамика», рекомендовал их к широкому применению на опасных производствах страны.

В последние несколько лет нашим коллективом получено множество наград в самых разных областях деятельности, это: «Golden Mercury», 2005 г. - за вклад в международное сотрудничество; «International Quality Crown Award», 2005 г. – международная Корона качества; Золотая медаль «Национальное достояние», 2007 г.; Золотые медали энциклопедий «Выдающиеся предприятия» и «Выдающиеся деятели России», 2008 г.; Диплом «За выдающиеся результаты в области управления, вклад в устойчивое развитие страны» и Золотая медаль «Лучший поставщик года», 2008 г.; Диплом, Свидетельство о присвоении Знака качества системе КОМПАКС® и Золотая медаль «За единство измерений» - 2009 г.

За 18 лет работы разработаны и внедрены в производство в различных отраслях народного хозяйства более четырехсот автоматизированных диагностических комплексов, систем и приборов на всех этапах «жизненного цикла» машин, механизмов и агрегатов - при разработке и доводке конструкции в опытном производстве, серийном производстве и эксплуатации, новизна технических решений в которых подтверждена 62 авторскими свидетельствами, патентами на изобретения, свидетельствами на регистрацию программ для ЭВМ. За эти годы подготовлены и защищены докторская и три кандидатских диссертации, на выходе находятся еще несколько диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидатов технических наук.

Основополагающим принципом социальной политики Центра является позитивная и конструктивная реакция всего персонала на изменения во внешней среде, которая обеспечивается непрерывным тренингом, учебой и повышением квалификации всех без исключения сотрудников и большинства наших партнеров, а так же объективной оценкой вклада каждого в общее дело по обеспечению экономически эффективной ресурсосберегающей безопасности и результативности промышленных производств на основе мониторинга их состояния в реальном времени.

Важнейшим приоритетом нашего предприятия является возможность неограниченного профессионального роста сотрудников, обеспечиваемого непрерывными научными исследованиями в различных отраслях знаний, разработкой новых видов продукции, программных и технических средств на основе последних научных достижений, проверенных практикой. Развитию человеческого капитала в нашей организации всегда уделялось и уделяется первостепенное внимание. Мы стоим на принципах роста интеллектуальных и творческих способностей сотрудников. Можно однозначно утверждать, что коллектив Центра – это одна команда, девиз которой:

«Через надежность и качество к ресурсосберегающей безопасности, эффективному производству и процветанию общества!»

С наилучшими пожеланиями,
Генеральный директор, Лауреат премии Правительства РФ,
доктор технических наук, профессор,
академик Международной академии общественных наук,
Герой труда, Основатель НПЦ «Динамика»
В.Н. Костюков


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение надежность SCADA датчик предупреждение аварий безопасная эксплуатация диагностика стандарт вибрация безопасность поршневой компрессор дефект оборудование ОПО Дата: 11.06.2009
Просмотров: 2473
 

НПЦ «Динамика» - 18 лет!

Печать

11 июня 2009 г. нашему Центру исполнилось 18 лет.

В честь своего 18-летия в разделе Публикации

мы открываем свободный доступ для мировой

вибродиагностической общественности к стандартам

Ассоциации «Ростехэкспертиза»:

«Центробежные насосные и компрессорные агрегаты опасных производств. Эксплуатационные нормы вибрации» СА-03-001-05;

«Системы мониторинга агрегатов опасных производственных объектов. Общие технические требования» СА-03-002-05.


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» мониторинг РОСТЕХЭКСПЕРТИЗА вибрация оборудование ОПО Дата: 11.06.2009
Просмотров: 2215
 

Опубликована статья «Виброизмерительные преобразователи промышленного применения»

Печать

В разделе «Публикации» размещена статья «Виброизмерительные преобразователи промышленного применения», Костюков В.Н., Донсков В.И., Иванов А.А., Загородний В.С., 1996.

 


Теги: вибропреобразователь преобразователь Дата: 10.06.2009
Просмотров: 2424
 

Подведение итогов участия НПЦ «Динамика» в выставке «ВТТВ-2009»

Печать

В период со 2 по 6 июня 2009 года прошла VIII выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009», в которой принял участие НПЦ «Динамика» в коллективном стенде Сибирского Машиностроения.

Экспозиция «ВТТВ-Омск-2009» заняла самый крупный в городе рекламно-выставочный центр «Континент-2» на площади более 20 тысяч кв. м. Образцы своей продукции представили около двухсот омских, иногородних и зарубежных предприятий, занимающихся производством продукции военного назначения, специальной техники и наукоемкой гражданской продукции.

В работе выставки приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федераций Федерального Собрания РФ, министерств, посольств, консульств, торговых представительств, военные атташе зарубежных стран (Бельгия, Судан, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Словения, Германия, Мексика, Франция, Италия, Швейцария, Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, Казахстан).

Способствуя развитию военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, экспорту продукции военного и гражданского назначения, технологий двойного применения, определению перспективных направлений выпуска экспортно-ориентированной продукции и услуг, выставка зарекомендовала себя как один из самых авторитетных смотров подобной тематики.


Теги: НПЦ «Динамика» Дата: 09.06.2009
Просмотров: 2093
 

Приглашаем посетить стенд НПЦ «Динамика» на выставке «ВТТВ-2009»

Печать

Приглашаем посетить стенд НПЦ «Динамика» на VIII выставке военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-2009», которая пройдет в период со 2 по 6 июня в рекламно-выставочном комплексе «Континент» г. Омск.

В работе выставки примут участие российские предприятия и зарубежные фирмы, занимающиеся производством продукции военного назначения, специальной техники и наукоемкой гражданской продукции, представители Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федераций Федерального Собрания РФ, министерств, посольств, консульств, торговых представительств, военные атташе зарубежных стран.

Выставки «ВТТВ-Омск» проводятся регулярно, начиная с 1996 года. Уровень их организации постоянно повышается. Накопленный опыт проведения «ВТТВ-Омск» ставит эту выставку в ряд ведущих мировых военных салонов. Полигон омской выставки считается одним из лучших в мире. Он обеспечивает полноценную демонстрацию огневых и боевых качеств военной техники.


Теги: НПЦ «Динамика» Дата: 01.06.2009
Просмотров: 2237
 
Результаты 951 - 960 из 1322