СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Труды и публикации
Подписаться на новости текущего раздела
 

НПЦ «Динамика» выпустил второе издание книги «Основы виброакустической диагностики и мониторинга машин»

Печать

В марте 2015 г. издательством Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) было издано второе издание учебного пособия «Основы виброакустической диагностики и мониторинга машин». Авторами учебного пособия являются Костюков В.Н. и Науменко А.П.

Учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области приборостроения и оптотехники для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 200100 - «Приборостроение» и приборостроительным специальностям.

В пособии рассмотрены теоретические и практические основы виброакустической диагностики неисправностей машин и механизмов, методы анализа виброакустических сигналов. Главное внимание уделено анализу параметров виброакустических сигналов. Во второе издание внесены изменения, связанные с уточнением некоторых понятий, терминологии, формул и обозначений.

Предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Автоматизированные системы контроля качества и диагностики», «Методы технической диагностики», «Вибрационный контроль» в рамках подготовки специалитета, магистров и бакалавров. Может быть полезно аспирантам и специалистам в области неразрушающего контроля, использующим вибродиагностический метод для диагностики состояния машинного оборудования, а также разрабатывающим системы мониторинга и диагностики.

Основы виброакустической диагностики и мониторинга машин: учеб. пособ. /В. Н. Костюков, А. П. Науменко. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014 г., 378 с., Тираж 1000, ISBN 978-5-7692-1383-0


Теги: вибродиагностика мониторинг виброакустический сигнал диагностика Дата: 20.10.2015
Просмотров: 2210
 

Опубликована статья «Мониторинг в реальном времени технического состояния вспомогательных агрегатов тепловых электростанций виброакустическим методом неразрушающего контроля по вибрации подшипниковых опор»

Печать

В разделе «Публикации» размещена статья «Мониторинг в реальном времени технического состояния вспомогательных агрегатов тепловых электростанций виброакустическим методом неразрушающего контроля по вибрации подшипниковых опор», Костюков В.Н., Тарасов Е.В., 2012.

Мониторинг в реальном времени технического состояния вспомогательных агрегатов тепловых электростанций виброакустическим методом неразрушающего контроля по вибрации подшипниковых опор

Теги: вибродиагностика неразрушающий контроль мониторинг вибрация Дата: 09.10.2015
Просмотров: 2352
 

НПЦ «Динамика» получен отзыв о системе вибродиагностики и мониторинга насосных агрегатов от ООО «Тобольск-Нефтехим»

Печать

В разделе «Клиенты и отзывы / Отзывы» размещен отзыв ООО «Тобольск-Нефтехим» об эксплуатации системы вибродиагностики и мониторинга технического состояния насосных агрегатов КОМПАКС®.

Режим ТРЕНД системы вибродиагностики и мониторинга насосных агрегатов КОМПАКС
Режим «ТРЕНД» ПО КОМПАКС®

Теги: вибродиагностика мониторинг насосно-компрессорное оборудование Дата: 06.10.2015
Просмотров: 2187
   

НПЦ «Динамика» получен отзыв о системе вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП от АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»

Печать

В разделе «Клиенты и отзывы / Отзывы» размещен отзыв АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» о системе вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП.

Вибродиагностика подшипников качения
Привод 1607 системы КОМПАКС®-РПП

Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль Дата: 22.09.2015
Просмотров: 2409
 

Утвержден ГОСТ Р 56233-2014 Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация стационарных поршневых компрессоров

Печать

Впервые в России утвержден в качестве национального стандарта Российской Федерации «ГОСТ Р 56233-2014: Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация стационарных поршневых компрессоров» с датой введения в действие 1 декабря 2015 г. Стандарт утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2014 года №1581-ст.

Стандарт регламентирует нормы вибрации стационарных поршневых компрессоров. Документ разработан НПЦ «Динамика» на основе результатов многолетних теоретических и экспериментальных исследований и 25-летнего опыта эксплуатации систем диагностики и мониторинга в реальном времени более 70 поршневых компрессоров с электроприводом с единичными мощностями от 0,02 до 2 МВт, используемых на нефтегазохимических комплексах и производствах Омска, Ангарска, Астрахани, Ачинска, Бургаса, Волгограда, Саратова, Сызрани, Ухты и многих других.

Стандарт распространяется на стационарные поршневые компрессоры групп Т2-Т6 по классификации ТР ТС 012/2011, работающие с взрывоопасными газами, а также на стационарные поршневые компрессоры, работающие с вредными газами классов опасности 1 и 2 по ГОСТ 12.1.007, и устанавливает руководство по оценке их вибрационного состояния при эксплуатации и во время приемочных испытаний после монтажа и ремонта.

В соответствии с рекомендациями настоящего стандарта оценку вибрационного состояния оборудования осуществляют на основе совместных измерений перемещения, скорости и ускорения на корпусах узлов, механизмов компрессора или корпусе компрессора в направлении максимума вектора вибрации.

Измерения вибрации в диапазоне от 2 до 3000 Гц используют для оценки вибрационного состояния. В целях углубленного исследования для выявления причин неисправностей (диагностирования) рекомендуется проводить измерения вибрации в диапазоне частот до 10000 Гц и выше.

Требования настоящего стандарта могут быть применены совместно с рекомендациями по оценке вибрационного состояния стационарных поршневых компрессоров общего назначения, например, API 670, включая оценку по критерию изменения значения контролируемого параметра вибрации.

ГОСТ Р 56233-2014. Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация стационарных поршневых компрессоров /Научно-производственный центр «Динамика» (НПЦ «Динамика»), Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (АНО «НИЦ КД»). – Введ. 01.12.2015. - М.: «Стандартинформ», 2015. - 20 с.

Теги: мониторинг стандарт вибрация поршневой компрессор диагностика машин Дата: 18.09.2015
Просмотров: 2642
   

Введен ГОСТ 32106-2013: Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов

Печать

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. № 1642-ст введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2014 г. межгосударственный стандарт «ГОСТ 32106-2013: Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов».

Стандарт распространяется на центробежные и винтовые насосные и компрессорные агрегаты с приводом от электродвигателей и/или паровых турбин с редукторами или мультипликаторами, а также на вентиляторы, дымососы, воздуходувки и аппараты воздушного охлаждения мощностью более 2 кВт и номинальной частотой вращения от 120 до 15000 мин-1 и устанавливает руководство по оценке их вибрационного состояния при эксплуатации и приемочных испытаниях после монтажа и ремонта.

Стандарт предназначен для применения совместно с ГОСТ ИСО 10816-3 и дополняет его в части совместного использования параметров ускорения, скорости, перемещения и скоростей их изменения для оценки вибрационного состояния оборудования опасных производств.

В настоящий момент стандарт принят национальными органами по стандартизации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины.

Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 53565-2009.

ГОСТ 32106-2013. Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов /НПЦ «Динамика», «РОСТЕХЭКСПЕРТИЗА», НПС «РИСКОМ», АНО «НИЦ КД». – Введ. 01.11.2014. - М.: «Стандартинформ», 2014. - 8 с.

Теги: мониторинг вибрация диагностика машин Дата: 28.08.2015
Просмотров: 2641
   
Результаты 191 - 200 из 446