В период с 4 по 9 декабря 2006 г. в г. Кириши прошло Девятое совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ.
Тема совещания: «Состояние и перспективы развития ремонтно-механических служб предприятий».
На совещании с докладом «Система вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП. Результаты внедрения КОМПАКС®-РПП на предприятиях отрасли» выступил Первый заместитель Генерального директора НПЦ «Динамика» Костюков Андрей Владимирович.
Представители заводов — гл. механики и работники ремонтно-механических служб — дали высокую оценку системам КОМПАКС® и подтвердили их высокую эффективность в области повышения безопасности и надежной ресурсосберегающей эксплуатации опасных производств.
29-30 Ноября 2006 г. в г. Нижнекамске прошла конференция по строительству Нижнекамского нефтехимического комплекса (Республика Татарстан).
На конференции с докладом «АСУ БЭР КОМПАКС®» выступил Первый заместитель Генерального директора НПЦ «Динамика» Костюков Андрей Владимирович.
Участники конференции, среди которых присутствовали: Шаталов А.А. - зам. начальника управления Ростехнадзора; Фокин М.В. - зав. отделом обеспечения санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора; Глуховенко Ю.М. - зам. начальника Государственной экспертизы проектов МЧС России, - проявили большой интерес к новым разработкам Центра и высказали мнение о необходимости внедрения систем мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® при строительстве и эксплуатации масштабных нефтехимических комплексов.
26-27 Октября 2006 г. в Москве прошел семинар РосБизнесКонсалтинг по теме «Постановка системы сервиса в организации».
В семинаре принял участие весь отдел продаж во главе с Первым заместителем Генерального директора НПЦ «Динамика» Костюковым А.В.
Целью участия в данном семинаре явилось желание руководства и сотрудников Центра предоставить ещё более качественный сервис своим заказчикам.
На сегодняшний день все работы по внедрению систем мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® на предприятиях России и зарубежья выполняются «под ключ»: от проектно-изыскательских работ до обучения персонала, пожизненного сопровождения систем и консультаций по диагностируемому оборудованию. Тем не менее, мы и дальше стремимся развивать систему сервиса, ведь «сервис - это чувство клиента, с которым он покидает компанию и на основании которого он делает дальнейший выбор».
В период с 16 по 17 ноября 2006 г. научно-производственный центр «Динамика» принял участие в IV Международном нефтяном форуме «Нефть России: настоящее и будущее».
С докладом «Технология безопасной ресурсосберегающей эксплуатации нефтегазовых комплексов» выступил Первый заместитель генерального директора Костюков Андрей Владимирович.
В рамках форума прошло празднование 15-летия компании «ЛУКОЙЛ». Генеральный директор НПЦ «Динамика», лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор Костюков Владимир Николаевич поздравил Президента компании «ЛУКОЙЛ» Алекперова Вагита Юсуфовича и всех присутствующих со славным юбилеем и пожелал компании и её сотрудникам новых побед, открытия новых горизонтов и надежных партнеров!
1 Декабря 2006 г. в Омском государственном техническом университете успешно прошла защита кандидатских диссертаций ведущих специалистов НПЦ «Динамика» Костюкова Алексея Владимировича и Бойченко Сергея Николаевича.
Темы диссертаций:
Костюков Ал.В. - «Контроль и мониторинг технического состояния центробежного насосного агрегата по трендам вибропараметров»;
Бойченко С.Н. - «Контроль и мониторинг технического состояния центробежного насосного агрегата по спектральным параметрам вибрации».
Члены диссертационного совета, а также оппоненты и представители многочисленных организаций, среди которых были:
д.т.н., проф., Заслуженный деятель науки РФ, член экспертного совета ВАК (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Иващенко Н.А.;
д.т.н., проф., руководитель отдела вибрации и технической диагностики ОАО «ОГК-5» Куменко А.И.;
д.т.н., проф., Председатель совета директоров «ДИГАЗ» Зарицкий С.П.;
д.т.н., проф., директор диагностического центра «ВНИИГАЗ» Засецкий В.Г., -
высоко оценили уровень диссертаций, на которые были получены более 30 отзывов.
Решение совета о присуждении ученых степеней кандидата технических наук по обеим кандидатурам были приняты единогласно.
В конце октября введена в эксплуатацию новая установка риформинга на ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП». Стационарная система автоматической вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® контролирует состояние 28 насосных агрегатов по параметрам вибрации, температуры и потребляемого тока электродвигателей.
Стационарная система КОМПАКС® внедрена на 49 предприятиях России и зарубежья. В частности, на ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП» с 1997 года системой мониторинга технического состояния КОМПАКС® контролируется 264 агрегата. Всего система КОМПАКС® контролирует более 6000 машин и агрегатов более 800 типов. Срок окупаемости не превышает нескольких месяцев.
На НПС ЦППНС-6 (ЦПС) «Приразломное» ООО «РН-Юганскнефтегаз» специалистами НПЦ «Динамика» проведено внедрение стационарной системы компьютерного мониторинга КОМПАКС®, диагностирующей техническое состояние 20 насосных агрегатов, 15 из которых перекачивают товарную нефть в магистральный трубопровод.
В период с 28 октября по 4 ноября 2006 г. научно-производственный центр «Динамика» принял участие в 35-ой конференции «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности».
С докладом «Безопасная ресурсосберегающая эксплуатация нефтехимических комплексов и установок» выступил Первый заместитель Генерального директора Костюков Андрей Владимирович.
Участниками конференции была проявлена серьезная заинтересованность в широкомасштабном внедрении систем КОМПАКС® и SM™– технологии в нефтедобывающей отрасли России.
Рассмотрев информацию о деятельности Научно-производственного Центра «Динамика» в области социальной ответственности и реализации многоплановых социально-экономических программ, принимая во внимание исключительный вклад НПЦ «Динамика» в рост российской экономики, а также особое внимание к социальным проблемам, к программам, направленным на повышение жизненного уровня граждан России, на сохранение богатейшего исторического и культурного наследия, возрождения духовно-нравственных ценностей, Отборочный комитет награждает Научно-производственный Центр «Динамика» почетной грамотой за трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и милосердия.
В период с 3 по 6 октября 2006 г. в Москве Научно-промышленный союз «Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг» (НПС «РИСКОМ») провел конференцию «Техническое регулирование. Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг». В конференции приняли участие ведущие предприятия в области неразрушающего контроля, промышленной безопасности, мониторинга состояния. Председатель конференции - Член-корреспондент РАН Н.А. Махутов.
На конференции от НПЦ «Динамика» Науменко Александр Петрович представил доклад «Стандарты ассоциаций «Ростехэкспертиза» и «Нефтепереработчиков и нефтехимиков» в области мониторинга состояния оборудования опасных производств».