СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости
Подписаться на новости: НПЦ «Динамика» Система КОМПАКС® Труды и публикации

Участие НПЦ «Динамика» в совещании механиков ГПЗ ОАО «Сибур Тюмень Газ»

Печать

В период с 25 по 28 марта 2009 г. в г. Нижневартовске прошло совещание механиков газоперерабатывающих предприятий ОАО «Сибур Тюмень Газ», нацеленное на продвижение передовых технических решений в области эксплуатации и ремонта оборудования ГПЗ. Совещание организовано центральным аппаратом ОАО «Сибур холдинг» по распоряжению старшего вице-президента Разумова В.В. Проводил совещание главный эксперт механик Типайлов А.М. совместно с И.В. Минкиным - руководителем проекта «Диагностика», действующего в рамках проекта повышения надежности и эффективности управления основными фондами предприятий ОАО «Сибур». В конференции приняли участие главные механики газоперерабатывающих предприятий и их заместители, а так же ряд компаний – лидеров по направлениям деятельности в области повышения безопасности и эффективности эксплуатации и ремонта оборудования ГПЗ.

От имени НПЦ «Динамика» на совещании выступил Первый заместитель генерального директора, кандидат экономических наук Костюков А.В. Его доклад «Обеспечение безопасности и операционной эффективности газоперерабатывающих производств на основе систем мониторинга КОМПАКС®» вызвал интерес механиков, что выразилось почти в 40-минутной дискуссии по освещенным в докладе вопросам. Так же в решение совещания были включены ряд предложений НПЦ «Динамика».

В условиях экономического кризиса внедрение ресурсосберегающих технологий является наиболее выгодным как в связи с невысокой стоимостью, так и по причине быстрой окупаемости таковых проектов. Именно системы КОМПАКС®, осуществляющие мониторинг технического состояния оборудования опасных производств в реальном времени, обеспечивают безопасность и операционную эффективность технологических комплексов за счет ранней, полностью автоматической диагностики подавляющего большинства неисправностей динамического и статического оборудования, что позволяет не только исключить внеплановые ремонты и простои производства по этим причинам, но и перейти на эксплуатацию оборудования по фактическому техническому состоянию, отказавшись от затратной и неэффективной системы ППР.


Теги: НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение операционная эффективность мониторинг диагностика безопасность Дата: 14.04.2009
Просмотров: 2367
 

Проведена плановая инспекционная проверка эксплуатации систем вибродиагностики КОМПАКС на нефтехимических и ненефтегазоперерабатывающих предприятиях России

Печать

В марте 2009 г. специалистами НПЦ «Динамика» проведена инспекционная проверка систем КОМПАКС® на предприятиях-Заказчиках: ООО «Газпром Добыча Астрахань», ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Тобольскнефтехим», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ОАО «РПК Высоцк Лукойл-II» и др. Всего на сегодняшний день под контролем систем находятся машины и агрегаты более 1 000 типов. Работники предприятий успешно используют системы вибродиагностики КОМПАКС® для оценки технического состояния и безопасной эксплуатации машинного оборудования и его составных частей.

Система является основой технологии безопасной ресурсосберегающей эксплуатации оборудования. В отличии от систем, осуществляющих мониторинг отдельных параметров агрегатов (виброскорость, температура) система КОМПАКС® осуществляет непрерывный мониторинг его состояния, результат которого представляет собой совокупность диагнозов составляющих агрегат узлов и механизмов.

Принципиальным отличием мониторинга состояния от мониторинга параметров является наличие автоматической экспертной системы поддержки принятия решения о состоянии агрегата и дальнейшем управлении его состоянием. Оценка состояния каждого агрегата отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм. В случае появления признаков аварийной ситуации система дополнительно выдает речевое сообщение обслуживающему персоналу и обеспечивает автоматическую блокировку неисправного агрегата.

Плановая инспекция проведена по инициативе Центра в рамках мероприятий по повышению качества обслуживания и уровня сервиса в современных экономических условиях. Все предприятия отметили высокую надежность и эффективность систем в целях обеспечения безопасной ресурсосберегающей эксплуатации опасных производств.


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение надежность мониторинг экспертная система безопасная эксплуатация оповещение персонала безопасность виброскорость Дата: 10.04.2009
Просмотров: 2262
 

Участие НПЦ «Динамика» в сетевой школе руководителей пассажирского комплекса ОАО «Российские Железные Дороги»

Печать

20-21 Февраля 2009 г. в Санкт-Петербурге под председательством Михаила Павловича Акулова – вице-президента компании «Российские Железные Дороги» была проведена сетевая школа руководителей пассажирского комплекса ОАО «РЖД» – «Развитие пригородного пассажирского хозяйства на Октябрьской железной дороге», организованная дирекцией пригородных перевозок Октябрьской железной дороги.

В поддержку направления по оптимизации технологических процессов работы моторвагонных депо с использованием технологии безопасной ресурсосберегающей эксплуатации и ремонта моторвагонного подвижного состава, обозначенного начальником Управления пригородных пассажирских перевозок ОАО «РЖД» С.В.Сизовым, выступил технический директор НПЦ «Динамика» к.т.н. А.В. Костюков с докладом «Диагностика и мониторинг моторвагонного подвижного состава в период эксплуатации и ремонта».

В рамках проведения второго дня сетевой школы с целью ознакомления с передовыми методами работы, новыми технологиями и оборудованием совершена поездка в моторвагонное депо Санкт-Петербург-Балтийский, где продемонстрирована работа системы комплексной диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 активно эксплуатирующаяся в депо с октября 2008 года. Представленная система как часть технологии безопасной ресурсосберегающей эксплуатации и ремонта моторвагонного подвижного состава получила положительные оценки участников сетевой школы.


Теги: НПЦ «Динамика» ресурсосбережение мониторинг диагностика электропоезда безопасная эксплуатация КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 Дата: 07.04.2009
Просмотров: 2398
 

Подведение итогов участия НПЦ «Динамика» в выставке «Exporail 2009»

Печать

В период с 18.03.2009 г. по 20.03.2009 г. в ЦВК «Экспоцентр», г. Москва прошла 3-я Международная специализированная выставка «Exporail», в которой принял участие НПЦ «Динамика».

С приветственным словом ко всем участникам выставки обратился президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин. «Exporail» – крупнейшая в России международная специализированная выставка новейших достижений в области оборудования, технологий и услуг для обеспечения функционирования важнейшей части мирового транспортного комплекса – железной дороги.

Специалистами НПЦ «Динамика» была проведена презентация технологии АСУ БЭР™ МВПС КОМПАКС® VIP делегации с участием вице-президента ОАО «РЖД» Акулова М.П. Проявлен интерес к разработкам НПЦ «Динамика» и возможным применениям на локомотивах. С большим интересом воспринята информация о масштабах внедрения систем КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС в ОАО «РЖД». Системы внедрены более чем в двух десятках депо по всей стране от Байкала до Финского залива.

Во время работы на стенде проведены встречи и переговоры со специалистами различных дорог: «Северная», «Октябрьская», «Северокавказская», «Армянская» и др., встречи и переговоры со специалистами различных транспортных ВУЗов и НИИ, специалистами различных издательств и предприятий поставщиков комплектующих.

Ежегодно в выставке «Exporail» принимают участие более 150 компаний из 15 стран, а количество посетителей-специалистов составляет более 5000 человек. Широкое участие российских и европейских компаний предлагает уникальную возможность установления деловых контактов, позволяет ознакомиться с новейшими технологиями и услугами, использующимися в обеспечении железнодорожной отрасли.


Теги: НПЦ «Динамика» ресурсосбережение КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-3 диагностика электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС безопасная эксплуатация ремонт электропоезда Дата: 03.04.2009
Просмотров: 2207
 

Подведение итогов участия НПЦ «Динамика» в выставке «Общественный транспорт 2009»

Печать

В период с 11.03.2009 г. по 13.03.2009 г. во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ) г. Москва прошла выставка «Общественный транспорт 2009», в которой принял участие НПЦ «Динамика».

В деловую программу выставки вошли:

  • конференция по проблемам развития сети городского транспорта в городах России и СНГ;
  • круглые столы и технические семинары по продукции, решениям и услугам для внеуличного транспорта;
  • круглые столы и технические семинары по продукции, решениям и услугам для уличного городского транспорта и др.

В деловой программе с докладом «Новая технология безопасной ресурсосберегающей эксплуатации и ремонта электропоездов на основе мониторинга состояния в реальном времени КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС» выступил руководитель московского офиса НПЦ «Динамика», к.т.н. Селифанов И.В.

Проведена презентация технологии АСУ БЭР™ МВПС КОМПАКС® VIP делегации с участием Руководителей управлений городского транспорта правительства Москвы и Министерства транспорта РФ. Проявлен интерес к разработкам НПЦ «Динамика», в частности, к бортовой системе КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3, предназначенной для мониторинга технического состояния электропоезда в режиме реального времени и позволяющей своевременно обнаруживать возникновение и развитие неисправностей с отображением на дисплее в кабине машиниста. Так же интерес к системам НПЦ «Динамика» проявлен представителями различных предприятий транспортных отраслей РФ.


Теги: НПЦ «Динамика» ресурсосбережение КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-3 мониторинг диагностика электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС безопасная эксплуатация ремонт электропоезда Дата: 02.04.2009
Просмотров: 2232
 

Участие НПЦ «Динамика» в Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности»

Печать

В период с 18 по 20 марта 2009 г. в г. Москве в СК «Олимпийский» проходила Восьмая Международная выставка и конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (NDT).

NDT - крупнейшая в России международная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля и технической диагностики, проходящая в Москве с 2002 года.

На конференции специалистами НПЦ «Динамика» были представлены 5 докладов:

  1. «Мониторинг состояния оборудования в реальном времени». Автор: Костюков В.Н.
  2. «Стационарная система комплексной диагностики электропоездов». Авторы: Аристов В.П., Сизов С.В. - ОАО «РЖД»; Костюков В.Н., Казарин Д.В., Лагаев А.А., Стариков В.А., Костюков А.В., Кадисов Л.Г. - НПЦ «Динамика».
  3. «Автоматическая диагностика состояния токоприемников электроподвижного состава». Автор: Стариков В.А.
  4. «Диагностика состояния электрических цепей электропоездов». Автор: Казарин Д.В.
  5. «Средства мониторинга поршневых компрессоров в реальном времени». Автор: Науменко А.П.

Теги: НПЦ «Динамика» неразрушающий контроль мониторинг диагностика электропоезда техническая диагностика поршневой компрессор электрическая цепь токоприемник Дата: 31.03.2009
Просмотров: 2187
 

Техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП в ОАО «Уралкалий»

Печать

В феврале 2009 г. в ОАО «Уралкалий», г. Березники, специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, включающую в себя вибростенды:

  • 1602, предназначен для вибродиагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм;
  • 1607, предназначен для вибродиагностики подшипников с посадочным диаметром от 130 до 300 мм.

Благодаря входному контролю подшипников системой КОМПАКС®-РПП потребитель анализирует качество изготовления подшипников и делает соответствующие выводы.

За прошедший год, с февраля 2008 года по февраль 2009 года, на вибростенде 1602 продиагностированно 19 000 подшипников, из них 2 042 (11%) подшипников возвращены поставщику вследствие низкого качества и недостаточного прогнозируемого ресурса в эксплуатации. За тот же период времени на приводе 1607 продиагностировано 4 593 подшипника, из них возвращены поставщику 296 (7%) подшипников.


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль вибростенд Дата: 24.03.2009
Просмотров: 2430
 

Участие НПЦ «Динамика» в Металлургическом саммите СНГ

Печать

В период с 9 по 11 февраля в г. Москве проходил Металлургический саммит СНГ в рамках 14 конференции института Адам Смита (Великобритания).

В рамках столь представительного форума свои доклады представили политические деятели, руководители металлургических компаний и научно-исследовательских институтов отрасли.

От имени НПЦ «Динамика» выступил первый заместитель генерального директора, кандидат экономических наук Костюков А.В. Его доклад «Обеспечение безопасности и операционной эффективности непрерывных производств на основе систем мониторинга КОМПАКС®» вызвал интерес многих участников саммита, в частности? представители ряда сталелитейных компаний выразили непосредственный интерес к реализованному в 2007 г. решению по оснащению колеснопрокатного стана ОАО «ВМЗ» системой вибромониторинга КОМПАКС® и к высокой эффективности данного проекта. По официально подтвержденным сведениям срок окупаемости системы КОМПАКС®-КПС ППУ КПК ОАО «ВМЗ» составил менее месяца.

В условиях экономического кризиса внедрение ресурсосберегающих технологий является наиболее выгодным как в связи с невысокой стоимостью, так и по причине быстрой окупаемости таковых проектов.


Теги: НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение вибромониторинг экономический эффект мониторинг Дата: 20.03.2009
Просмотров: 2241
 

Приглашаем посетить стенд НПЦ «Динамика» на выставке «Exporail 2009»

Печать

Приглашаем посетить стенд НПЦ «Динамика» (павильон 7, стенд № 550) на III Международной специализированной выставке «Exporail», которая состоится 18-20 марта 2009 г. в ЦВК «Экспоцентр» г. Москвы.

Выставка «Exporail» - крупнейшая в России международная специализированная выставка новейших достижений в области оборудования, технологий и услуг для обеспечения функционирования важнейшей части мирового транспортного комплекса - железной дороги.

Цель выставки - организовать конструктивный диалог участников железнодорожного рынка путем организации обширной выставочной и деловой программы. Участникам предоставляется уникальная возможность показать конкурентоспособность своей продукции.

Ежегодно в выставке принимают участие более 150 компаний из 15 стран (России, Украины, Великобритании, Франции, Германии, США, Швейцарии, Италии, Польши и пр.), а количество посетителей-специалистов составляет более 5000 человек. Широкое участие российских и европейских компаний предлагает уникальную установления деловых контактов, позволяет ознакомиться с новейшими технологиями и услугами.


Теги: НПЦ «Динамика» Дата: 17.03.2009
Просмотров: 2223
 

Введена в эксплуатацию технология входного контроля подшипников качения на базе системы КОМПАКС-РПП на ОАО «Гродно Азот»

Печать

В феврале 2009 г. на ОАО «Гродно Азот», Республика Беларусь, специалистами НПЦ «Динамика» проведено внедрение участка входного контроля подшипников с системой вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, состоящей из:

  • вибростенда 1608, предназначенного для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 7 до 40 мм;
  • вибростенда 1602, предназначенного для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм;
  • вибростенда 1607, предназначенного для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 120 до 300 мм.

Участок входного контроля подшипников обеспечивает полный цикл проверки подшипников качения, начиная с его расконсервации и промывки, визуального осмотра, контроля остаточной намагниченности и размагничивания при необходимости, дальнейшей проверки на системе КОМПАКС®-РПП, маркировки, консервации и упаковки.


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль вибростенд Дата: 12.03.2009
Просмотров: 2416
 
Результаты 971 - 980 из 1322