СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Система КОМПАКС
Подписаться на новости текущего раздела

Внедрение системы вибродиагностики КОМПАКС на Яйском НПЗ

Печать

Внедрение системы вибродиагностики и мониторинга оборудования КОМПАКС® на установке ЭЛОУ-АТ Яйского НПЗ

Внедрение системы вибродиагностики и мониторинга динамического оборудования КОМПАКС® на установке ЭЛОУ-АТ Яйского НПЗ - филиала АО «НефтеХимСервис» проводилось во втором квартале 2017 года, а в июле система была принята в постоянную промышленную эксплуатацию. 

Система на установке осуществляет неразрушающий контроль 18 насосных агрегатов и 24 аппаратов воздушного охлаждения, мониторинг состояния которых обеспечивается путем измерения параметров в 188 точках: 70 - вибрации, 76 - температуры, 42 - тока.

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС® обеспечивает наблюдаемость технического состояния технологического оборудования в реальном времени, способствует повышению оперативности реагирования технологического персонала на его малейшие изменения, связанные как с возникновением неисправностей узлов, так и с нарушением технологических режимов работы. Это позволяет осуществлять безопасную ресурсосберегающую эксплуатацию оборудования по фактическому техническому состоянию.

Неразрушающий контроль насосно-компрессорного оборудования Яйского НПЗ Вибродиагностика насосов, электродвигателей, аппаратов воздушного охлаждения системой КОМПАКС

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг техническое состояние безопасность насосно-компрессорное оборудование Дата: 08.09.2017
Просмотров: 2419
 

ТО системы входного контроля подшипников КОМПАКС-РПП на ООО «Томскнефтехим»

Печать

На ООО «Томскнефтехим» проведено ежегодное техническое обслуживание системы входного контроля подшипников качения  КОМПАКС®-РПП

В июне 2017 года в г. Томске на ООО «Томскнефтехим» было проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики и входного контроля подшипников качения КОМПАКС®-РПП

Система включает в себя стенд проверки подшипников 1608, предназначенный для вибродиагностики подшипников качения с внутренним диаметром от 7 до 35 мм, а также стенд 1602 – для диагностики подшипников с внутренним диаметром от 40 до 120 мм.

За 2017 год на ООО «Томскнефтехим» 6349 подшипников прошли входной контроль на системе КОМПАКС®-РПП, из них 13% было возвращено поставщикам.

Система КОМПАКС®-РПП на предприятии проработала уже 10 лет, продиагностировав более 45 тысяч подшипников. По статистике, 10-15%  подшипников в год бракуется и возвращается поставщикам для замены, благодаря чему в производство проходят только качественные подшипники, тем самым увеличивая надежность всего оборудования предприятия.

Проверка подшипников качения

Теги: надежность мониторинг вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль Дата: 18.08.2017
Просмотров: 2272
 

ТО системы вибродиагностики КОМПАКС на ООО «РН - Туапсинский НПЗ»

Печать

На ООО «РН - Туапсинский НПЗ» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики КОМПАКС®

В мае 2017 г. на ООО «РН - Туапсинский НПЗ» было проведено техническое обслуживание и поверка систем вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®.

Стационарные системы вибромониторинга КОМПАКС® на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе производят неразрушающий контроль насосных агрегатов, дымососов, воздуходувок и аппаратов воздушного охлаждения на шести установках: ЭЛОУ-АВТ-12, Очистные сооружения 860-05, Узел оборотного водоснабжения 862-02-1, Товарная насосная светлых нефтепродуктов 910-05, Насосная СУГ 941-25 и Парк СУГ.

Благодаря системам вибродиагностики КОМПАКС® персонал технологических установок ведет ресурсосберегающую эксплуатацию оборудования, проводя целенаправленное и своевременное техническое обслуживание, не доводя оборудование до отказа и максимально продлевая межремонтный период его работы.

Неразрушающий контроль насосов на НПЗ
Виброконтроль насосного оборудования

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг безопасная эксплуатация насосно-компрессорное оборудование Дата: 28.07.2017
Просмотров: 2354
 

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС на ТОО «Павлодарский НХЗ»

Печать

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС® обеспечило досрочное выполнение договора на поставку оборудования и внедрения системы «под ключ» на ТОО «Павлодарский НХЗ», г. Павлодар, Республика Казахстан

В конце апреля 2017 г. на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», Комплексе глубокой переработки нефти (КГПН) Секциях 001, 100, 200, 300, 400, Комплексе первичной переработке нефти (КППН) Секциях 200, 300, 400, УТДГ, Комплексе переработке тяжелых нефтяных остатков (КПТНО) УЗК и УПБ были завершены работы по внедрению систем вибромониторинга КОМПАКС® для динамического оборудования. 

Это обеспечило досрочное выполнение договорных обязательств (контракт подразумевал окончание работ 30.07.2017). На КППН, КГПН и КПТНО система КОМПАКС® осуществляет неразрушающий контроль 408 насосных агрегатов.

Внедрение системы вибродиагностики КОМПАКС® обеспечивает наблюдаемость технического состояния технологического оборудования в реальном времени, своевременную реакцию персонала на изменение его технического состояния, связанного как с возникновением неисправностей различных узлов и деталей, так и с нарушением технологического режима его эксплуатации. Это позволяет осуществлять эксплуатацию оборудования технологических комплексов на безопасной ресурсосберегающей основе.

Вибродиагностика насосов и электродвигателей на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии
Вибродиагностика насосных агрегатов
Отображение результатов виброконтроля
Результаты вибродиагностики

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль вибромониторинг мониторинг насосно-компрессорное оборудование Дата: 07.07.2017
Просмотров: 2522
 

Внедрение системы вибродиагностики КОМПАКС на ООО «Афипский НПЗ»

Печать

На установке ПМ-3 ООО «Афипский НПЗ» внедрена стационарная система вибродиагностики и мониторинга КОМПАКС®

Учитывая положительный опыт эксплуатации систем вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® на установках СПГК и 22/4 Афипского НПЗ, руководство завода приняло решение внедрить систему на установке ПМ-3.

В апреле 2017 года специалисты НПЦ «Динамика» закончили внедрение системы вибромониторинга на установке ПМ-3. Под контролем системы КОМПАКС® теперь находятся 73 наиболее ответственных насосных агрегата, 52 аппарата воздушного охлаждения, 2 дымососа, 8 воздуходувок и 2 компрессора.

Эксплуатация системы вибродиагностики КОМПАКС® обеспечивает мониторинг технического состояния динамического оборудования в реальном времени. Это позволяет персоналу своевременно реагировать на его изменения, связанные, как с возникновением неисправностей различных узлов агрегата, так и с нарушением технологического режима эксплуатации.

Вибродиагностика насосов и электродвигателей на НПЗ
Вибродиагностика оборудования ОПО
Вибромониторинг состояния оборудования опасных производственных объектов
Диагностическая станция

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль вибромониторинг мониторинг насосно-компрессорное оборудование Дата: 13.06.2017
Просмотров: 2597
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП на КАО «Азот»

Печать

На КАО «Азот» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения  КОМПАКС®-РПП

В январе 2017 года на предприятии Кемеровское АО «Азот» было проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП.

Система КОМПАКС®-РПП включает в себя подшипниковый стенд 1602,  обеспечивающий проверку подшипников качения с внутренним диаметром от 40 до 120 мм.

Система дает возможность достоверно оценивать качество изготовления подшипников и делать обоснованные выводы о возможности их дальнейшего применения.

Система вибродиагностики подшипников качения

Теги: мониторинг вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль насосно-компрессорное оборудование Дата: 03.03.2017
Просмотров: 2441
 

Модернизация системы вибродиагностики КОМПАКС на ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

Печать

На ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» модернизирована система вибродиагностики и мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®

В августе 2016 года на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» на установке №60 была модернизирована система вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®. На установке было заменено устаревшее оборудование, отработавшее более 17 лет.

Безопасность этого оборудования компания «ЛУКОЙЛ» неизменно доверяет системе вибромониторинга КОМПАКС®. Под контролем системы на установке №60  находятся 14 насосных агрегатов первой категории опасности, занимающих ключевые позиции в технологическом цикле. Контроль их состояния осуществляется с помощью 48 датчиков вибрации и 14 датчиков тока.

Система вибродиагностики КОМПАКС® реализует комплексный подход к мониторингу состояния оборудования технологических установок НПЗ. Она обеспечивает наблюдаемость динамического и важнейшего статического оборудования основных технологических установок на единой программно-аппаратной платформе и передает результаты вибромониторинга в единую диагностическую сеть предприятия Compacs-Net®.

Вибромониторинг состояния оборудования нефтеперерабатывающих предприятий

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль вибромониторинг мониторинг насосно-компрессорное оборудование Дата: 07.10.2016
Просмотров: 2553
 

ТО системы вибродиагностики подшипников КОМПАКС-РПП на ООО «Томскнефтехим»

Печать

На ООО «Томскнефтехим» проведено ежегодное техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения  КОМПАКС®-РПП

В июне 2016 года на ООО «Томскнефтехим» в Ремонтно-механическом цехе было проведено техническое обслуживание участка входного контроля и системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП.

Система КОМПАКС®-РПП на предприятии включает в себя подшипниковый стенд 1602, предназначенный для проверки подшипников качения с внутренним диаметром от 40 до 120 мм, а также стенд 1608, предназначенный для проверки подшипников с внутренним диаметром от 7 до 35 мм.

За 2016 год на участке входного контроля и системе КОМПАКС®-РПП было проверено 8200 подшипников, из которых 15%  (1230 шт.) было возвращено поставщикам.

Система КОМПАКС®-РПП автоматически указывает конкретные неисправности подшипников: внутреннего и внешнего кольца, тел качения и сепаратора, повышенный радиальный зазор и другие.

Благодаря входному контролю некачественные подшипники не пропускаются в производство, что помогает повышать надежность и увеличивать ресурс эксплуатируемого оборудования всего предприятия.

Входной контроль подшипников качения

Теги: мониторинг вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль насосно-компрессорное оборудование Дата: 29.07.2016
Просмотров: 2545
 

Внедрение системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС на ТОО «ПНХЗ»

Печать

На установке КТ-1 ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» выполнено досрочное выполнение договора на внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС® «под ключ»

В мае 2016 г. на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» в секциях 001, 100, 200, 300 комплекса КТ-1 была внедрена система вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®. Это привело к досрочному выполнению договорных обязательств, т.к. контракт подразумевал окончание работ в декабре 2017 года. Под контролем системы теперь находится 78 насосных агрегатов Комплекса глубокой переработки нефти, на которых измеряется 994 диагностических параметра.

Выпуск продукции предприятий нефтехимического комплекса обеспечивается сложным технологическим процессом, в котором участвует несколько сотен единиц технологического оборудования. Сбой в работе любого элемента в технологической цепочке может привести не только к снижению качества или уменьшению объема выпускаемой продукции, но и к аварийному останову. Для обеспечения надежности производства необходимо в любой момент времени знать техническое состояние эксплуатируемого оборудования, точно знать узлы с критическим техническим состоянием и принимать своевременные меры для предотвращения аварийных ситуаций.

КОМПАКС® - единственная в мире система, которая использует практически все известные методы неразрушающего контроля. Для диагностики машинного (динамического, роторного) оборудования в системе КОМПАКС® используются параметры вибрации, температуры, тока. Статическое оборудование контролируется системой акустико-эмиссионным и параметрическими методами неразрушающего контроля. А самое главное, что система не только определяет и визуализирует измеренные параметры, но и проводит их анализ в автоматическом режиме и выдает персоналу уже готовые результаты диагностики в виде предписаний по конкретным неотложным действиям с оборудованием, необходимым для приведения его в нормальное состояние.

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС® не только исключает внезапные для персонала отказы оборудования, но и сокращает количество ремонтных работ, качественно перераспределяет структуры ремонтов от капитальных и средних - к текущим ремонтам и техническому обслуживанию, повышает безопасность и эффективность непрерывных производств при достижении минимума затрат на поддержание технологических комплексов в надлежащем техническом состоянии.

Система неразрушающего контроля КОМПАКС обеспечивает надежность работы оборудования, безопасность и ресурсосбережение на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии
Вибромониторинг и диагностика
нефтяных насосов
Система неразрушающего контроля КОМПАКС показывает результаты вибромониторинга в виде цветных пиктограмм с текстовыми сообщениями экспертной системы
Результаты вибромониторинга
на экране диагностической станции

Теги: вибродиагностика КОМПАКС неразрушающий контроль ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация Дата: 22.07.2016
Просмотров: 2881
 

Внедрение системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС на ПАО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

Печать

На УПХН КТУ ППН, в насосной № 430 ПАО «ЛУКОЙЛ-ВНП» была внедрена система вибромониторинга оборудования КОМПАКС®

В апреле 2016 г. на ПАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» на комплексе по приёму и хранению нефти были завершены работы по внедрению системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС®.

Теперь система осуществляет непрерывный мониторинг и диагностику еще 10 насосных агрегатов: по 120 параметрам вибрации, 40 параметрам температуры и 10 параметрам тока.

Оснащение машинного оборудования стационарной системой КОМПАКС® позволяет исключить аварии и так называемые «внезапные» отказы. «Внезапность» возникает там, где нет наблюдаемости процесса зарождения и развития неисправности, роста её до критического уровня и далее до возникновения аварийной ситуации. Благодаря системе КОМПАКС® вся информация о техническом состоянии оборудования в режиме реального времени предоставляется эксплуатационному персоналу. Персонал работает по предписаниям системы КОМПАКС® исключительно с оборудованием, которое этого требует. Таким образом, персонал ведет эксплуатацию оборудования по фактическому техническому состоянию, что рекомендуется Ростехнадзором при применении систем КОМПАКС®. Абсолютная объективность системы обеспечивает проведение ремонтных и наладочных работ именно с тем оборудованием, которое этого требует, причем в журналах, которые автоматически формирует система, указан не только технологический индекс агрегата, но и состояние его проблемных узлов, включая выданные системой предписания.

Система вибродиагностики КОМПАКС обеспечивает безопасную и ресурсосберегающую эксплуатацию оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов
Автоматический вибромониторинг промышленных насосов

Теги: вибродиагностика КОМПАКС ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация Дата: 10.06.2016
Просмотров: 2732
 
Результаты 11 - 20 из 237