СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Система КОМПАКС
Подписаться на новости текущего раздела

Модернизация системы мониторинга состояния оборудования КОМПАКС на ОАО «АНПЗ ВНК»

Печать

Система мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® была модернизирована на ОАО «Ачинский НПЗ ВНК»

На ОАО «Ачинский НПЗ ВНК» на установке ЛК-6Ус, секциях 100 и 300, система мониторинга КОМПАКС® была внедрена в 1996 году. В процессе многолетней эксплуатации происходило неоднократное дооснащение системы, и на данный момент она ведет мониторинг состояния 100 единиц динамического оборудования.

В июне 2013 года система КОМПАКС® была модернизирована. Старые модули МПВ и МУГ были заменены на современные модули PIM™ в холодной и горячей насосных секции 100. А в помещении операторной установки ЛК-6Ус была установлена дополнительная диагностическая станция.

В диагностической станции осуществляются обработка измеренных сигналов, автоматическая вибродиагностика и другие виды анализа, необходимые для постановки диагноза о техническом состоянии оборудования. На основном экране диагностической станции отображается информация о состоянии оборудования посредством цветовых пиктограмм, текстовых и речевых сообщений, которые повторяются до момента квитирования.

Программное обеспечение системы КОМПАКС
Отображение состояния оборудования
на экране диагностической станции

 


Теги: КОМПАКС мониторинг диагностическая станция PIM™ Дата: 13.08.2013
Просмотров: 3097
 

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС на ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга»

Печать

Система вибромониторинга КОМПАКС® внедрена на ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» в морском торговом порту Усть-Луга

В июне 2013 г. были завершены работы по внедрению системы вибромониторинга КОМПАКС® на комплексе по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки, мощностью 6,0 млн. т/год, в морском торговом порту Усть-Луга. Под контролем системы находится 98 агрегатов: 56 аппаратов воздушного охлаждения и 42 насоса.

После внедрения и запуска система КОМПАКС® сразу отобразила, что два насосных агрегата и один аппарат воздушного охлаждения находятся в состоянии «НЕДОПУСТИМО», а два других аппарата воздушного охлаждения - в состоянии «ТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЯ МЕР».

Внедрение диагностической сети Compacs-Net® на ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» позволяет руководителям предприятия (Главный механик, Главный энергетик) и подразделениям (Отдел Главного механика) своевременно получать информацию о техническом состоянии оборудования.

Внедрение системы мониторинга позволяет обеспечивать наблюдаемость технического состояния технологического оборудования в реальном времени, своевременно реагировать на изменение его технического состояния, связанного как с возникновением неисправностей различных узлов и деталей, так и с нарушением технологическим режима его эксплуатации.

Полевая сеть системы КОМПАКС
Вибромониторинг насоса
  Мониторинг промышленного оборудования системой КОМПАКС
Аппарат воздушного охлаждения

 


Теги: КОМПАКС вибромониторинг Дата: 09.08.2013
Просмотров: 3412
 

ТО системы входного контроля подшипников качения на ООО «Пермь-Глобалстройсервис»

Печать

На ООО «Пермь-Глобалстройсервис» проведено техническое обслуживание системы входного контроля подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В мае 2013 г. на ООО «Пермь-Глобалстройсервис» специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, включающей в себя подшипниковый стенд 1602, предназначенный для входного контроля подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

За 2012 г. на ООО «Пермь-Глобалстройсервис» продиагностировано около 7000 подшипников, из числа которых отбраковано и возвращено поставщикам 650 штук. В среднем, около 10% подшипников не проходит входной контроль и возвращается поставщикам для замены.

Также НПЦ «Динамика» получил положительный отзыв об эксплуатации системы КОМПАКС®-РПП на предприятии ООО «Пермь-Глобалстройсервис».

Вибродиагностика подшипников качения
Система входного контроля подшипников качения КОМПАКС®-РПП

 


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль Дата: 23.07.2013
Просмотров: 3088
 

Предупреждение аварий оборудования ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» системой вибромониторинга КОМПАКС

Печать

Система КОМПАКС® предупредила аварию поршневого компрессора на ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

На установке ГДС-850 в мае 2013 г. системой вибромониторинга КОМПАКС® был предотвращён случай аварийного выхода из строя поршневого компрессора ПК-1/2. Данный компрессор контролируется системой с начала 2012 г. Опускание штока косвенно свидетельствует о износе опорных колец поршня. Недопустимый износ опорных и поршневых колец на компрессорах типа 4ГМ10-28/43-56, и конструктивно подобных ему, приводит к обрыву штока, что, в свою очередь, несёт такие последствия, как разрушение всего кривошипно-ползунного механизма, задиры в цилиндрах, разрушение сальниковых уплотнений в фонаре и т.п.

Система КОМПАКС® предупредила персонал о недопустимом отклонении штока: она выдала сообщение «ПРОВ_ШТОК,КОЛЬЦА». Руководствуясь показаниями системы, персонал своевременно остановил компрессор и перешел на резервный без прерывания технологического процесса и возникновения аварийной ситуации, ведущей к дорогостоящим ремонтам.

Таким образом, система вибромониторинга КОМПАКС® снова подтвердила свою надёжность в вопросах безопасной эксплуатации технологического оборудования и предупреждения аварийных ситуаций в его работе. А от предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» был получен отзыв о работе системы КОМПАКС®.

Полевая сеть системы КОМПАКС
Вибромониторинг поршневого компрессора
  Экран «ТРЕНД» системы КОМПАКС
Тренд относительного смещения штока,
показывающий процесс износа опорных колец

 


Теги: КОМПАКС вибромониторинг мониторинг экспертная система вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП предупреждение аварий оповещение персонала вибрация поршневой компрессор Дата: 16.07.2013
Просмотров: 3018
 

Внедрение системы вибродиагностики компрессорного оборудования КОМПАКС на ОАО «Хабаровский НПЗ»

Печать

Система вибродиагностики КОМПАКС® обеспечивает безопасность компрессоров на ОАО «Хабаровский НПЗ»

В мае 2013 года на установке каталитического риформинга ЛГ 35/11-300 Хабаровского нефтеперерабатывающего завода была введена в постоянную эксплуатацию система автоматической вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®.

Система обеспечивает автоматическую диагностику и мониторинг технического состояния центробежного компрессора ЦК-1 и двух поршневых компрессоров ПК-1 и ПК-2 по параметрам вибрации, температуры и тока потребления.

Была внедрена диагностическая сеть Compacs-Net®, обеспечивающая передачу информации о диагностируемом оборудовании руководителям и заинтересованным службам предприятия для осуществления с их стороны контроля эксплуатации, ремонтов оборудования и повышения исполнительной дисциплины персонала.

На ОАО «Хабаровский НПЗ» также эксплуатируются стендовые системы, отзывы об эксплуатации которых были получены НПЦ «Динамика»:

  • отзыв на систему вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП и систему диагностики и динамической балансировки роторов консольных насосов КОМПАКС®-РПМ,
  • отзыв на систему диагностики электродвигателей КОМПАКС®-РПЭ.
Диагностика центробежных и поршневых компрессоров
Вибродиагностика центробежного компрессора

 


Теги: вибродиагностика КОМПАКС диагностическая сеть Compacs-Net мониторинг поршневой компрессор центробежный компрессор Дата: 05.07.2013
Просмотров: 3286
 

Оснащение электропоездов ОАО «Демиховский машиностроительный завод» бортовыми системами мониторинга

Печать

Моторвагонное депо Санкт-Петербург-Московское оснащено новыми электропоездами, оборудованными бортовыми системами мониторинга КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3

Для обеспечения перевозки регулярных пассажиров, а также гостей Ленинградской области к объектам возросшего интереса туристов производится интенсивное обновление парка электропоездов Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава. Только за период с 2011 по 2013 год в депо Санкт-Петербург-Московское поставлено 15 современных электропоездов ЭД4М производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод», оснащенных бортовой системой мониторинга КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3.

Первый электропоезд, оснащенный данной системой, начал свою эксплуатацию в депо в июне 2011 года. За это время системы проявили себя как надежные и эффективные средства, позволяющие в режиме реального времени достоверно отслеживать изменение технического состояния наиболее ответственных узлов и агрегатов электропоезда.

В мае 2012 года в депо была внедрена диагностическая сеть Compacs-Net®. Являясь эффективным средством представления информации о техническом состоянии наиболее ответственного оборудования электропоездов ЭД4М, оснащенных бортовыми системами мониторинга КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3, диагностическая сеть Compacs-Net® позволяет организовывать технологию управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией и ремонтом моторвагонного подвижного состава, целью которой является повышение безопасности и бесперебойности функционирования железнодорожного транспорта.

В процессе эксплуатации бортовые системы мониторинга совместно с диагностической сетью зарекомендовали себя как надежный источник информации о состоянии оборудования МВПС в задаче обеспечения безопасности пригородных пассажирских перевозок на Выборгском направлении Октябрьской железной дороги. По результатам работы данных систем руководством моторвагонного депо Санкт-Петербург Московское были даны положительные отзывы.

Бортовая система мониторинга электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-3
Диагностический контроллер в кабине машиниста

 


Теги: ресурсосбережение диагностическая сеть Compacs-Net бортовая система КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-3 мониторинг диагностика электропоезда безопасная эксплуатация безопасность ремонт МВПС Дата: 18.06.2013
Просмотров: 2918
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП ООО «Тольяттикаучук»

Печать

На предприятии ООО «Тольяттикаучук» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В марте 2013 г. в г. Тольятти специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, включающей в себя вибростенд 1602, предназначенный для диагностики подшипников качения с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

За 2012 год на предприятии ООО «Тольяттикаучук» системой КОМПАКС®-РПП было продиагностировано около 1000 подшипников, из числа которых было отбраковано 97 штук. В среднем, 10% подшипников бракуется и возвращается поставщикам. С помощью системы КОМПАКС®-РПП клиенты НПЦ «Динамика» осуществляют входной контроль поступающих на предприятие подшипников, поэтому применяют только качественные подшипники, что обеспечивает надежность и долговечность оборудования предприятия.

Входной контроль подшипников
Система вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

 


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль Дата: 14.06.2013
Просмотров: 2905
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП ОАО «Газпром добыча Оренбург»

Печать

На предприятии ОАО «Газпром добыча Оренбург» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В январе 2013 г. в г. Оренбурге специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, которая включает в себя подшипниковый стенд 1602, предназначенный для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

За 2012 год на предприятии ОАО «Газпром добыча Оренбург» с помощью системы КОМПАКС®-РПП было продиагностировано 8500 подшипников, из числа которых было отбраковано 1335 штук. В итоге, 15-20% подшипников бракуется и возвращается поставщикам. Использование системы КОМПАКС®-РПП для входного контроля подшипников позволяет предприятию применять только качественные подшипники, что обеспечивает безопасную ресурсосберегающую эксплуатацию оборудования.

Входной контроль подшипников
Подшипниковый стенд 1602 системы КОМПАКС®-РПП

Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП входной контроль Дата: 22.03.2013
Просмотров: 2754
 

Обновлен сертификат системы вибродиагностики КОМПАКС по взрывозащите

Печать

Система автоматической вибродиагностики технического состояния оборудования КОМПАКС® ресертифицирована на взрывозащиту

Система компьютерного мониторинга для предупреждения аварий и контроля состояния оборудования КОМПАКС® прошла испытания и сертифицирована по дополнительным нормативным документам взрывозащиты: ГОСТ 24754-81, ГОСТ Р ЕН 50303-2009, ПБ-05-618-03.

Повысился класс взрывозащиты для некоторого оборудования, входящего в состав системы КОМПАКС®. Также в состав системы введено дополнительное оборудование - контроллер полевой сети 2969.

Теперь система вибродиагностики КОМПАКС® может устанавливаться и в подземных выработках угольных шахт, опасных по газу (метан) и угольной пыли, в соответствии с ПБ-05-618-03.

Сертификат НПЦ «Динамика» по взрывобезопасности системы компьютерного мониторинга для предупреждения аварий и контроля состояния оборудования КОМПАКС

Теги: вибродиагностика КОМПАКС взрывозащита Дата: 19.03.2013
Просмотров: 2981
 

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС ОАО «ЛУКОЙЛ-УНП»

Печать

Система вибромониторинга КОМПАКС® внедрена на установке АВТ ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

В декабре 2012 года ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» специалистами НПЦ «Динамика» завершены работы по внедрению системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС® на установке АВТ.

Система КОМПАКС® на установке обеспечивает автоматическую вибродиагностику и мониторинг технического состояния 12 насосных агрегатов по параметрам тока и вибрации.

Реконструкция установки АВТ прошла с внедрением системы КОМПАКС®, что позволило обеспечить не только рост мощности установки, но и безопасную ресурсосберегающую эксплуатацию насосного оборудования.

Вибромониторинг оборудования нефтезавода системой КОМПАКС
Диагностическая станция системы КОМПАКС®

Теги: вибродиагностика КОМПАКС ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг безопасная эксплуатация вибрация Дата: 26.02.2013
Просмотров: 2805
 
Результаты 61 - 70 из 237