В марте 2009 г. специалистами НПЦ «Динамика» проведена инспекционная проверка систем КОМПАКС® на предприятиях-Заказчиках: ООО «Газпром Добыча Астрахань», ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Тобольскнефтехим», ОАО «Славнефть-ЯНОС», ОАО «РПК Высоцк Лукойл-II» и др. Всего на сегодняшний день под контролем систем находятся машины и агрегаты более 1 000 типов. Работники предприятий успешно используют системы вибродиагностики КОМПАКС® для оценки технического состояния и безопасной эксплуатации машинного оборудования и его составных частей.
Система является основой технологии безопасной ресурсосберегающей эксплуатации оборудования. В отличии от систем, осуществляющих мониторинг отдельных параметров агрегатов (виброскорость, температура) система КОМПАКС® осуществляет непрерывный мониторинг его состояния, результат которого представляет собой совокупность диагнозов составляющих агрегат узлов и механизмов.
Принципиальным отличием мониторинга состояния от мониторинга параметров является наличие автоматической экспертной системы поддержки принятия решения о состоянии агрегата и дальнейшем управлении его состоянием. Оценка состояния каждого агрегата отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм. В случае появления признаков аварийной ситуации система дополнительно выдает речевое сообщение обслуживающему персоналу и обеспечивает автоматическую блокировку неисправного агрегата.
Плановая инспекция проведена по инициативе Центра в рамках мероприятий по повышению качества обслуживания и уровня сервиса в современных экономических условиях. Все предприятия отметили высокую надежность и эффективность систем в целях обеспечения безопасной ресурсосберегающей эксплуатации опасных производств.
|