СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости
Подписаться на новости: НПЦ «Динамика» Система КОМПАКС® Труды и публикации

Техническое обслуживание и поверка системы вибродиагностики КОМПАКС в ОАО «Выксунский металлургический завод»

Печать

В конце августа 2008 г. проведено очередное техническое обслуживание и поверка системы вибродиагностики и мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС® на колесопрокатном стане колесопрокатного комплекса ОАО «Выксунский металлургический завод».

Система КОМПАКС®-КПС, установленная в 2005 году, обеспечивает мониторинг технического состояния колесопрокатного стана динамического оборудования по 22 каналам вибрации, 4 - температуры, 2 - частоты вращения, гидравлической системы КПС по 3 каналам давления, а также контроль температуры заготовки колеса. Система включена в диагностическую сеть предприятия Compacs-Net®, посредством которой информацию о состоянии КПС получают специалисты КПК: механики ППУ ОАО «ВМЗ», технологи КСП ППУ «ВМЗ», а также лаборатория технической диагностики ООО «ВМЗ-Сервис».

Система КОМПАКС®-КПС осуществляет мониторинг технического состояния стана, как на холостом ходу, так и на технологическом режиме его работы. Один из последних примеров работы системы является обнаружение дефекта подшипника электродвигателя, установленного после капитального ремонта, в момент его прокрутки на холостом ходу. Система выявила дефект внешней обоймы подшипника и выдала соответствующие предупреждение персоналу, на основании которого было принято решение о замене данного электродвигателя. Дефект был подтвержден при разборке. Таким образом, возможная аварийная ситуация — 6-часовой простой линии проката — был предотвращен и проведен ремонт по техническому состоянию.

Внедрение системы комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®-КПС на колесопрокатном стане прессопрокатного участка колесопрокатного комплекса ОАО «Выксунский металлургический завод» позволило перейти на эксплуатацию и ремонт оборудования по фактическому техническому состоянию в реальном времени и по официально опубликованным данным уже в первые шесть месяцев работы система предотвратила более 30 простоев колесопрокатного стана и окупилась более чем в десятикратном размере, что подтверждено отзывами заказчика.

Отзыв от 20.08.2008 г. на систему вибродиагностики КОМПАКС® ОАО «Выксунский металлургический завод»


Теги: вибродиагностика КОМПАКС экономический эффект диагностическая сеть Compacs-Net мониторинг вибрация дефект Дата: 07.10.2008
Просмотров: 2497
 

Участие НПЦ «Динамика» в VI международной научно-технической конференции «Инновационные процессы пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий»

Печать

В период с 22 по 26 сентября 2008 г. в г. Анапе состоялась VI международная научно-техническая конференция «Инновационные процессы пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий». Организаторами конференции выступили: «Федеральное космическое агенстство», «Российская инженерная академия», «Южный федеральный университет» и др.

С вступительным словом ко всем присутствующим обратился председатель организационного комитета конференции Панич Анатолий Евгеньевич –  академик РИА.

В работе конференции принял участие Костюков Владимир Николаевич - Генеральный директор НПЦ «Динамика» с докладом: «Беспроводные сети мониторинга и нанодиагностики». После докладов произошел обмен мнениями по актуальным вопросам.


Теги: НПЦ «Динамика» мониторинг Дата: 03.10.2008
Просмотров: 2296
 

Внедрение диагностической системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Новосибирск (ТЧ-32)

Печать

В период с 07.08.08 г. по 13.09.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Новосибирск (ТЧ-32) ОАО «РЖД». В данном депо выполняются ремонтные работы на электропоездах серий ЭР2, ЭР2-К, ЭД4М, ЭД4МК.

Комплексная система диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 предназначена для оперативной оценки технического состояния, а также качества сборки и регулировки узлов и аппаратов моторвагонного подвижного состава после проведения цикла текущего ремонта ТР-3 или большего объема в депо и на заводах. Система обеспечивает объективную оценку технического состояния секции электропоезда за счет многоуровневого контроля за ходом проведения испытаний, автоматической идентификации серии электропоезда, максимизации количества штатных узлов и аппаратов, вовлеченных в процесс диагностики, а также исключения субъективного «человеческого фактора» из процессов испытаний и  формирований заключения — диагноза.

Функция самодиагностики программно-аппаратных средств системы обеспечивает высокую надежность  работы всего комплекса.

Руководство Западно-Сибирской железной дороги отметило новизну системы в области диагностики большей части оборудования электропоезда.


Теги: надежность диагностика электропоезда самодиагностика ТР-3 качество ремонта человеческий фактор ремонт электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 Дата: 29.09.2008
Просмотров: 2972
 

Подведение итогов участия НПЦ «Динамика» в выставке «Дефектоскопия-2008»

Печать

В период с 9 по 11 сентябре в г. Томске в ТМДЦ «Технопарк» проходила IX Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия-2008», в которой принял участие НПЦ «Динамика».

10 Сентября НПЦ «Динамика» организовал круглый стол «Вибродиагностика и мониторинг состояния оборудования непрерывных производств», который провел генеральный директор НПЦ «Динамика», лауреат премии Правительства России, доктор технических наук, профессор Костюков Владимир Николаевич.

С докладами выступили:

  1. Костюков В.Н., д.т.н. «Методологические основы вибродиагностики и мониторинга оборудования непрерывных производств»;
  2. Бойченко С.Н., к.т.н. «Беспроводные сети мониторинга и нанодиагностики»;
  3. Науменко А.П., к.т.н. «Вибродиагностика и мониторинг состояния поршневых компрессоров».

После докладов произошел обмен мнениями по вопросам вибродиагностики и мониторинга.


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» неразрушающий контроль мониторинг поршневой компрессор дефектоскопия Дата: 15.09.2008
Просмотров: 2276
 

Девятая международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия-2008»

Печать

Приглашаем всех желающих посетить наш стенд (№19) на выставке «Дефектоскопия-2008» и принять участие в круглом столе!

С 9 по 11 сентября 2008 года в Томском Международном Деловом центре «Технопарк» состоится выставка «Дефектоскопия-2008» - Девятая международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля.

Выставка «Дефектоскопия-2008» пройдет при поддержке Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Европейской Федерации неразрушающего окнтроля (EFNDT) и Международного комитета по неразрушающему контролю (ICNDT). Организаторами выставки выступили Выставочное объединение «РЕСТЭК» (Санкт-Петербург) и журнал «В мире неразрушающего контроля» (Санкт-Петербург).

В рамках выставки «Дефектоскопия-2008» пройдет насыщенная деловая программа, в том числе многочисленные круглые столы по следующей тематике: ультразвуковая томография, тепловой контроль, акустическая эмиссия, вибродиагностика, системы комплексного мониторинга и др., а также конференция «Неразрушающий контроль и диагностика».

10 сентября в 15:30 будет организован круглый стол «Вибродиагностика и мониторинг состояния оборудования непрерывных производств», который проведет генеральный директор НПЦ «Динамика», лауреат премии Правительства России, доктор технических наук, профессор Костюков Владимир Николаевич.

С докладами выступят:

  1. Костюков В.Н., д.т.н. «Методологические основы вибродиагностики и мониторинга оборудования непрерывных производств»,
  2. Бойченко С.Н., к.т.н. «Беспроводные сети мониторинга и нанодиагностики»,
  3. Науменко А.П., к.т.н. «Вибродиагностика и мониторинг состояния поршневых компрессоров».

Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» неразрушающий контроль мониторинг акустическая эмиссия техническая диагностика поршневой компрессор дефектоскопия Дата: 08.09.2008
Просмотров: 2339
 

Внедрение системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Железнодорожная

Печать

В июле 2008 г. в моторвагонном депо Железнодорожная Московской железной дороги ОАО «РЖД» внедрена система комплексной диагностики состояния секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3.

Система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 на испытательной станции депо позволяет решать следующие задачи:

  • вибродиагностика колесно-моторных блоков и буксовых узлов;
  • автоматизированная оценка технического состояния тормозного оборудования;
  • диагностика силовых и временных характеристик токоприемника в рабочем диапазоне высот при подъеме и опускании;
  • диагностика состояния изоляции электрических цепей;
  • диагностика цепей управления;
  • диагностика силовых и вспомогательных электрических цепей.

 

Система КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в депо Железнодорожная   Диагностика МВПС

 


Теги: вибродиагностика диагностика электропоезда контроль качества ремонта диагностика КМБ ТР-3 ремонт электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС Дата: 01.09.2008
Просмотров: 2709
 

Участие НПЦ «Динамика» в 5-ой Международной конференции CM 2008/MFPT 2008

Печать

В период с 15 по 18 июля 2008 года в конференс–центре университета Heriot-Watt г. Эдинбург (Шотландия), прошла 5-я Международная конференция, посвященная технологиям мониторинга состояния и предотвращения отказов машинного оборудования (CM 2008/MFPT 2008). Конференция организована Британским Институтом Неразрушающего Контроля в тесном сотрудничестве с Обществом по разработке технологий предотвращения отказов машинного оборудования, США. Общими усилиями этих организаций был достигнут высокий уровень проведения данной конференции. В конференции приняли участие более 150 представителей различных компаний из таких стран как Великобритания, Швеция, США, Россия, Саудовская Аравия, Польша и многих других.

На конференции обсуждались такие вопросы как: виброакустическая диагностика, применение технологий мониторинга состояния в различных отраслях, неразрушающий контроль в качестве технологии прогнозирования, роль мониторинга состояния оборудования и диагностики в сфере технического обслуживания и др.

На конференции были представлены несколько докладов из России, в частности с докладами выступили Генеральный директор НПЦ «Динамика» Костюков Владимир Николаевич - «Condition monitoring of the equipment in real-time technology of safe-save maintenance of the XXI century», а также начальник отдела программно-диагностических систем НПЦ «Динамика» Костюков Алексей Владимирович - «Orthogonality of vibroacceleration, vibrovelocity and vibrodisplacement signals in vibrodiagnostics tasks», которые вызвали огромный интерес аудитории.


Теги: вибродиагностика неразрушающий контроль мониторинг диагностика отказ Дата: 06.08.2008
Просмотров: 2244
 

Техническое обслуживание и калибровка системы входного контроля подшипников КОМПАКС-РПП на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»

Печать

В июле 2008 года НПЦ «Динамика» произведено техническое обслуживание и калибровка стендовой системы входного контроля подшипников качения КОМПАКС®-РПП на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в цехе № 7.

Система КОМПАКС®-РПП предназначена для объективной оценки определения технического состояния подшипников качения и обнаружения дефектов, влияющих на их ресурс.

Работа системы основана на измерении текущих параметров вибрации (виброускорение и виброскорость) вращающегося подшипника. Состояние подшипника оценивается в 4-х частотных диапазонах по результатам цифровой обработки сигналов датчика вибрации и отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм (зеленый цвет - «Допустимо», желтый - «Требует принятия мер», красный - «Недопустимо») и цифровых значений параметров вибрации.

За период внедрения с декабря 2006 года по июль 2008 года продиагностировано 10 121 шт. подшипников качения, из них система отнесла к:

  • I группе — 52,9%, для агрегатов с частотой вращения 3000 об/мин и более;
  • II группе — 6,5%, для агрегатов с частотой вращения 1500 об/мин;
  • III группе — 40,6%, для агрегатов с частотой вращения 1000 об/мин и менее.

За указанный период произведено 12 333 пусков подшипникового стенда 1602, система КОМПАКС®-РПП наработала 1 408 часов.


Теги: КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль вибрация виброскорость виброускорение дефект Дата: 04.08.2008
Просмотров: 2604
 

Проведена калибровка системы вибродиагностики КМБ КОМПАКС-ЭКСПРЕСС в депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги

Печать

В июле 2008 года специалистами НПЦ «Динамика» проведены работы по техническому обслуживанию и калибровке системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС в моторвагонном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги. Система успешно функционирует с 2000 года и осуществляет вибродиагностику колесно-моторных блоков (КМБ) электропоездов на стенде колесных пар с редуктором.

Система предназначена для экспресс-диагностики технического состояния колесно-моторных блоков подвижного состава железных дорог. Работа системы основана на измерении параметров вибрации подшипников тягового двигателя, редуктора и букс. Тележка поднимается домкратами, датчики вибрации крепятся в измерительных точках магнитным способом. Система обеспечивает включение тягового электродвигателя с пульта оператора, автоматический разгон с одновременным контролем и ограничением пускового тока, поддержание заданной частоты вращения и отключение питания. На мониторе отображаются в текстовом и графическом виде количественные и качественные характеристики диагностических параметров. Формирование оценки текущего состояния и постановки диагноза встроенной экспертной системой происходит автоматически по результатам цифровой обработки сигналов с датчиков вибрации.

Система позволяет оперативно оценивать качество ремонта колесно-моторных блоков МВПС, выявлять скрытые дефекты подшипников и шестерен редукторов, прогнозировать техническое состояние колесно-моторного блока на ближайший период эксплуатации.

За 2007 год проверено 247 шт. При этом на повторный ремонт отправлено 17 шт. (7%). За первое полугодие 2008 года проверено 115 шт., на повторный ремонт отправлено 3 шт. (2,6%).


Теги: вибродиагностика датчик экспертная система диагностика электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС контроль качества ремонта диагностика КМБ вибрация дефект МВПС Дата: 28.07.2008
Просмотров: 2583
 

Участие НПЦ «Динамика» в семинаре-совещании НОА и НОАП

Печать

В период с 30.06.08 по 3.07.08 г. в г. Санкт-Петербурге проходил семинар-совещание Независимых органов по аттестации (НОА) и Независимых органов по аттестации персонала в области неразрушающего контроля (НОАП) в рамках IX Всероссийского форума Единой системы оценки соответствия.

На семинаре рассматривался проекты документов «Общие требования к аккредитации органов по оценке соответствия» (СДА-01) и «Требования к независимым органам по аттестации (сертификации) персонала» (СДА-13), которые должны соответствовать требованиям ISO/IEC FDIS 17024:2003 (E) «Оценка соответствия – общие требования к органам по сертификации персонала».

НПЦ «Динамика» предложил свои поправки к документам.


Теги: НПЦ «Динамика» неразрушающий контроль Сертификация аттестация аккредитация Дата: 21.07.2008
Просмотров: 2266
 
Результаты 1011 - 1020 из 1322