СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости
Подписаться на новости: НПЦ «Динамика» Система КОМПАКС® Труды и публикации

Внедрение системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Алтайская

Печать

В октябре-ноябре 2008 г. в моторвагонном депо Алтайская Западно-Сибирской железной дороги внедрена система комплексной диагностики состояния секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3.

В депо Алтайская системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 диагностируются электропоезда серий ЭД4М, ЭД9М, ЭД9Т и ЭР2.

Система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 на испытательной станции депо позволяет решать следующие задачи:

  • вибродиагностика колесно-моторных блоков и буксовых узлов;
  • автоматизированная оценка технического состояния тормозного оборудования;
  • диагностика силовых и временных характеристик токоприемника в рабочем диапазоне высот при подъеме и опускании;
  • диагностика состояния изоляции электрических цепей;
  • диагностика цепей управления;
  • диагностика силовых и вспомогательных электрических цепей.

Использование системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в вагоноремонтных депо Российской железной дороги существенно повысило операционную эффективность работ по ремонту за счет сокращения сроков простоев в ремонте и радикального повышения качества ремонтных работ, что обусловлено объективной автоматической оценкой технического состояния электросекций до и после их постановки на ремонт.

Сотрудники депо прошли обучение по работе с системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3. Обучение осуществлялось на электропоезде ЭД9М в стойловой части цеха ТР3, КР. Операторы показали хорошее знание ПО системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3, т.к. работали более 3 лет с системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС, установленной в цехе ТР2. Руководство моторвагонного депо Алтайская так же проявило большую заинтересованность в использовании системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3.


Теги: вибродиагностика диагностика электропоезда диагностика КМБ дефект неисправность КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 23.12.2008
Просмотров: 2401
 

Внедрение систем КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонных депо Данилов и Перерва

Печать

В сентябре и октябре 2008 г. в моторвагонных депо Данилов Северной ЖД и Перерва Московской ЖД внедрены системы комплексной диагностики состояния секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3. В моторвагонном депо Данилов системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 диагностируются электропоезда серий ЭД4М, ЭД2Т, ЭД9М, ЭД9Т и ЭР2. В моторвагонном депо Перерва системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 диагностируются электропоезда серий ЭД4М и ЭД2Т.

Система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 на испытательной станции депо позволяет решать следующие задачи:

  • вибродиагностика колесно-моторных блоков и буксовых узлов;
  • автоматизированная оценка технического состояния тормозного оборудования;
  • диагностика силовых и временных характеристик токоприемника в рабочем диапазоне высот при подъеме и опускании;
  • диагностика состояния изоляции электрических цепей;
  • диагностика цепей управления;
  • диагностика силовых и вспомогательных электрических цепей.

Использование системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в депо Раменское, Москва-2-Ярославская, Железнодорожная, Анисовка, Инская, Лобня — подтвердило технико-экономическую эффективность, достоверность определения неисправностей и отсутствие пропусков электропоездов с дефектами в эксплуатацию.


Теги: вибродиагностика диагностика электропоезда диагностика КМБ дефект неисправность КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 19.12.2008
Просмотров: 2659
 

Опубликована статья газеты «Гудок» - «Зри в узел»

Печать

В ежедневной транспортной газете «Гудок» №175 (24168) от 26 сентября 2008 г. опубликована статья Инги Сундуковой: «Зри в узел» о внедрении комплексной системы диагностики КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР-3 в моторвагонном депо Анисовка Приволжской магистрали.


Теги: диагностика электропоезда контроль качества ремонта ТР-3 ремонт электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР-3 Дата: 16.12.2008
Просмотров: 2424
 

Участие НПЦ «Динамика» в конференции «Современный НПЗ: задачи модернизации»

Печать

В период с 25 по 26 ноября 2008 года в г. Москве (Swissotel Красные холмы) прошла конференция, посвященная вопросам и проблемам модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов в современных экономических условиях. На конференции были представлены доклады, характеризующие динамику и перспективы нефтепереработки в последнее время.

В работе конференции принял участие Первый заместитель генерального директора НПЦ «Динамика», кандидат экономических наук А.В. Костюков, который выступил с докладом «Повышение безопасности и операционной эффективности НПЗ путем мониторинга состояния оборудования в реальном времени». Сообщение вызвало большой интерес со стороны руководителей и специалистов ряда строящихся и действующих НПЗ, о чем свидетельствовало большое количество вопросов по насущной проблеме повышения межремонтного периода эксплуатации оборудования при одновременном обеспечении безопасности опасных производственных объектов.

Так же значительный интерес был проявлен к докладу представителя Ростехнадзора С.А. Жулиной. В своем докладе Светлана Анатольевна осветила проблемы безопасной эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, представила примеры наиболее крупных инцидентов, произошедших в последние годы, указав в качестве одной из основных причин их возникновения, отсутствие наблюдения за состоянием оборудования в процессе его эксплуатации в реальном времени. В качестве положительного примера были приведены проекты по оснащению опасных производственных объектов стационарными системами мониторинга и диагностики, в частности, внедрение систем вибромониторинга КОМПАКС® на ряде наиболее ответственных в этом вопросе нефтеперерабатывающих предприятий России.


Теги: НПЦ «Динамика» КОМПАКС вибромониторинг мониторинг безопасная эксплуатация Ростехнадзор безопасность оборудование ОПО Дата: 12.12.2008
Просмотров: 2422
 

Участие НПЦ «Динамика» в 11-ом совещании главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ

Печать

В период с 17 по 20 ноября 2008 года в г.Кириши Ленинградской области прошло очередное 11-е Совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ, в работе которого принял участие Первый заместитель генерального директора НПЦ «Динамика», кандидат экономических наук Костюков А.В.

В рамках совместного доклада с Главным механиком ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» А.С. Пидсадним был освещен опыт и перспективы эксплуатации по техническому состоянию оборудования Омского НПЗ, обусловленный широкомасштабным внедрением на предприятии автоматизированных систем управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией оборудования КОМПАКС®, контролирующих более половины всего насосно-компрессорного оборудования, а так же особо опасное статическое оборудование НПЗ. На примере установок по производству кокса, ароматических углеводородов и каталитического крекинга были приведены примеры внедрения комплексного мониторинга состояния всего оборудования технологических комплексов – статического и динамического, оснащенного стационарными и переносными системами автоматической вибродиагностики и мониторинга КОМПАКС®, объединенных в единую диагностическую сеть предприятия Compacs-Net®

.

Кроме того, была представлена новая подсистема АСУ БЭР™ КОМПАКС® - COMPACS ASSET MANAGEMENT™, позволяющая существенно повысить операционную эффективность производства за счет мониторинга действий основного и ремонтного персонала технологических комплексов в реальном времени, объективного контроля исполнительской дисциплины, обоснованности и результативности работ по техническому обслуживанию, ремонту и обеспечению надежной и безопасной работы оборудования опасных производственных объектов.

Системы автоматической вибродиагностики и мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® внедрены на сегодняшний день на десятках предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 400 систем контролируют состояние около 10 000 единиц разнообразного оборудования, обеспечивая экономически эффективную безопасность опасных производств от Байкала до Балкан и от Полярного круга до Средней Азии. Комплексный подход к управлению эксплуатацией оборудования, продвигаемый НПЦ «Динамика», находит поддержку многих предприятий, руководители и специалисты которых прежде всего заинтересованы в решении главных проблем топливно-энергетического комплекса – обеспечении безопасности производства и радикальном повышении производительности труда.


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» КОМПАКС ресурсосбережение надежность экономический эффект Compacs-Net мониторинг безопасная эксплуатация АСУ БЭР безопасность оборудование ОПО CAM Дата: 09.12.2008
Просмотров: 2262
 

Награждение НПЦ «Динамика» Гран-при «Добросовестный поставщик года»

Печать

По решению Международного центра инвестиционного консалтинга (ICIC) в октябре 2008 г. НПЦ «Динамика» награжден Гран-при «Добросовестный поставщик года» за финансовую стабильность, добросовестное и гарантированное исполнение контрактов. А также генеральный директор НПЦ «Динамика» Костюков Владимир Николаевич награжден дипломом «Добросовестный поставщик года» за выдающиеся результаты в области управления, вклад в устойчивое развитие страны.

Награды подтверждают эффективность производства и конкурентоспособность продукции (услуг), соответствие международным нормам менеджмента и качества, повышение эффективности и конкурентоспособности компании на основе ответственного предпринимательства.

Федеральный реестр добросовестных поставщиков создан для повышения прозрачности рынка и защиты интересов добросовестных поставщиков продукции (работ, услуг). Отбор участников Реестра проводился на конкурсной основе путем оценки финансового положения компаний на соответствие требованиям и нормам законодательства РФ, способности добросовестно и гарантированно исполнения контрактов. При оценке учитывалась репутация компании, способность исполнения контрактов, наличие опыта работы в своей сфере, отсутствие нарушений, выявленных контрольными органами, число выполненных контрактов.

Впервые в ноябре 2008 года в официальном издании Правительства РФ - «Российской газете» состоялась публикация Федерального реестра добросовестных поставщиков и продолжена публикация Реестра национального развития - 2008, в которую вошли 142 компании из 39 субъектов РФ, в том числе и НПЦ «Динамика». При этом число организаций, прошедших рейтинговую оценку за год составило более 300.

Ссылка на «Российскую газету» 20 ноября 2008 №238 (4795) Федеральный реестр добросовестных поставщиков


Теги: НПЦ «Динамика» эффективность производства поставщик года Дата: 05.12.2008
Просмотров: 2312
 

Техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС-РПП на ООО «Тольяттикаучук»

Печать

В октябре 2008 г. сотрудниками НПЦ «Динамика» произведено техническое обслуживание стендовой системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП на ООО «Тольяттикаучук», г. Тольятти.

Система КОМПАКС®-РПП является модификацией системы компьютерного мониторинга КОМПАКС® и предназначена для объективной оценки определения технического состояния подшипников качения и обнаружения дефектов, влияющих на их ресурс. Работа системы основана на измерении текущих значений параметров вибрации (виброускорение и виброскорость) вращающегося подшипника. Состояние подшипника оценивается в 4-х частотных диапазонах по результатам цифровой обработки сигналов датчика вибрации и отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм (зеленый цвет - «Допустимо», желтый - «Требует принятия мер», красный - «Недопустимо») и цифровых значений параметров вибрации.

С момента внедрения с июня 2004 г. по октябрь 2008 г. системой КОМПАКС®-РПП продиагностированно 16651 шт. подшипников качения из них система отсортировала к первой группе применения в эксплуатации 76,8%, ко второй группе – 3% и к третьей – 20,2%.


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП вибрация виброскорость виброускорение дефект Дата: 02.12.2008
Просмотров: 2363
 

Научно-производственный центр «Динамика» проводит предаттестационную подготовку и аттестацию специалистов по неразрушающему контролю оборудования

Печать

Научно-производственный центр «Динамика» на основании Свидетельства об аккредитации №НОАП-23529 от 16 мая 2008 г. и Аттестата аккредитации РОНКТД №16 от 1 мая 2008 г. проводит предаттестационную подготовку и аттестацию специалистов I и II квалификационных уровней по вибродиагностическому методу неразрушающего контроля оборудования согласно ПБ 03-440-02, ГОСТ 30489/ЕН 473, ISO 9712, по мере формирования групп проводится предаттестационная подготовка и аттестация по акустико–эмиссионному и визуально–измерительному контролю, а также подготовку и проверку знаний специалистов в качестве инженеров-операторов системы КОМПАКС®. Практические занятия проводятся с использованием систем КОМПАКС® и Compacs®-micro, КОМПАКС®-РПП, КОМПАКС®-РПМ.

Предаттестационная подготовка и аттестация в 2008 г. будет проходить с 8 по 12 декабря.

Для включения Ваших специалистов в группу и для выдачи квалификационного удостоверения необходимо направить заявку в наш адрес по факсу (3812)25-43-72 или по e-mail: post@dynamics.ru.


Теги: вибродиагностика НПЦ «Динамика» КОМПАКС неразрушающий контроль КОМПАКС-РПМ Compacs-micro КОМПАКС-РПП аттестация обучение вибродиагностический визуальный измерительный акустическая эмиссия Дата: 28.11.2008
Просмотров: 2344
 

Внедрение комплексной системы диагностики КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в цехе ремонта электропоездов Брянской дирекции по обслуживанию пассажиров

Печать

В период с 10.10.08 г. по 06.11.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в цехе ремонта электропоездов Брянской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги. Парк ремонтируемых в цехе электропоездов включает электропоезда как постоянного, так и переменного тока.

Система в автоматическом режиме позволяет оценить работу всего оборудования секции: колесно-моторных блоков, пантографа, оборудования пневматической тормозной системы, аппаратов и элементов электрических цепей, а также крана, контроллера машиниста и органов управления, дать заключение о степени развития того или иного дефекта, и выдать рекомендации по дальнейшим действиям персонала, направленным на устранение выявленных неисправностей.

В ходе отладки системы были продиагностированы секции электропоездов серий ЭР2, ЭД9М и ЭД9Т. Еще на этапе отладки удалось выявить ошибки монтажа элементов цепей управления отоплением, неисправности концевиков дверей, отсутствие группы печей и наличие в штепселе межвагонного соединения низковольтных цепей управления постороннего металлического предмета. После завершения отладки было проведено обучение персонала цеха работе с системой.

На приемо-сдаточных испытаниях, проводимых в присутствии руководства цеха, система заслужила высокую оценку начальника участка производства Праздникова Г.В. и приемщика МВПС и вагонов Абрамова В.П.

Это уже десятая система комплексной диагностики МВПС, установленная в моторвагонных депо ОАО «РЖД» по всей России от Алтая до Санкт-Петербурга.


Теги: диагностика электропоезда оповещение персонала диагностика КМБ дефект неисправность КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 25.11.2008
Просмотров: 2462
 

Внедрение комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Анисовка

Печать

В период с 18.06.08 г. по 13.08.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Анисовка Приволжской железной дороги.

Парк приписки данного депо включает электропоезда переменного тока серий ЭР9Т, ЭД9Т, ЭД9М и ЭД9МК. Здесь впервые система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 начала диагностику электропоездов на переменном токе. С использованием системы планируется осуществлять диагностику электропоездов, приписанных к депо Волгоград.

Система в автоматическом режиме обеспечивает диагностику колесно-моторных блоков, изоляции высоковольтных электрических цепей, цепей отопления и цепей обмотки собственных нужд тягового трансформатора, пантографа, пневматической тормозной системы, цепей управления, силовых цепей и вспомогательных электрических цепей.

Таким образом, сделан очередной шаг для перевода парка электропоездов на ремонт по фактическому техническому состоянию.


Теги: диагностика электропоезда оповещение персонала диагностика КМБ КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 21.11.2008
Просмотров: 2630
 
Результаты 991 - 1000 из 1322